Вязание пинеток спицами для новорожденных детей, с описанием, схемы

Вязание пинеток спицами для новорожденных детей, с описанием, схемы

Вы освоили основные азы работы со спицами и теперь хотите отточить полученные навыки и связать своей новорожденной крохе пинетки? На сегодняшний день в интернете можно найти множество различных описаний, предназначены которые как для новичков, так и опытных рукодельниц. В данной статье мы приведём простую схему создания пинеток, с которой справится даже неопытная мастерица.

Вязание пинеток спицами: для начинающих

В первую очередь необходимо выбрать подходящие нитки для работы. Они должны быть одновременно мягкими и тёплыми, «не колющимися». Отдавать предпочтение лучше известным, проверенным временем брендам. Ведь от некачественных ниток у ребёнка может появиться раздражение, и даже аллергия.

Если вы вяжете пинетки на холодный период года, используйте в качестве материала шерсть (в неё можно добавить и другие нитки), на тёплый сезон больше подойдёт акрил или х/б пряжа.

Очевидно, что для детей не важно, какого цвета будут носочки. Но, как правило, мальчикам выбирают синие, зелёные тона, а девочкам – красные, оранжевые. Белый и жёлтый варианты подойдут любому малышу.

Что касается необходимого количества пряжи, то вам должно хватить пятидесяти грамм.

Определившись точно с нитками, важно правильно к ним подобрать спицы. Как правило, для вязания пинеток применяются изделия под номерами три и четыре. Их длина должна быть двадцать-двадцать пять сантиметров.

Пинетки для новорожденных спицами.

Описание

В первую очередь рассчитайте необходимое число петелек (к примеру, 56). Отметим, что оно напрямую зависит от размеров башмачка, толщины выбранных ниток и самих спиц.

Вывязывание ступни

Для создания ступни сделайте двадцать шесть петель, один накид, четыре петли, накид, двадцать шесть петель. Прибавка выполняется в нечётных по счёту рядах. Количество петелек увеличивается с 4-х до 12-ти штук.

Читайте также:  Общение с детьми - использование магических слов

После того, как элемент готов, провяжите целый ряд лицевых петель.

Оформляем переднюю часть изделия: схема

Без выполнения каких-либо прибавлений выполните 10 рядов лицевых петель. Чтобы сделать носок в башмачке, снимите на булавку 26 первых петелек и 26 последних. Что касается средней части полотна, состоящей из двенадцати петель, то её следует оставить на спице.

Затем сделайте три ряда лицевой глади, один ряд лицевыми петельками. Рисунок повторите, начиная с первого ряда. Последние петли каждого из рядов провяжите с одной петелькой, снятой с булавки. Аналогичным образом выполняется 24 ряда. В результате на спице должно остаться сорок петелек. Средняя часть пинетки готова.

Оформляем отверстия для продевания шнурков

Для создания отверстий под шнурок на всех петлях последовательно необходимо сделать две петли вместе с лицевой, а затем накид.

Создаём верхнюю часть пинетки

Сделайте 24 ряда по следующему описанию:

3 ряда лицевой глади, ряд лицевых петелек. Узор повторите с первого ряда. Заканчивается верхняя часть ботиночка 8 рядами, выполненными лицевыми петлями. Каждую из них надо закрыть. Пинетка готова.

Сборку готовых изделий производят с помощью крючка. Так, при оформлении ступней на первых рубчиках надо связать ряд столбиков, не имеющих накида. В вывязанные отверстия затем вставляются шнурки (их можно сделать с помощью крючка или из атласной ленточки).

Освоив указанную технику, можно переходить к более сложным вариантам и схемам создания пинеток оригинальных моделей, напоминающих по своему виду коньки, ролики, спортивные кроссовки и т.д.

Что касается оформления полученных башмачков, то украсить их можно цветочками, рюшечками, помпонами, атласными ленточками и прочими материалами. Важно только крепко закрепить указанные элементы, чтобы малыш не мог их оторвать.

Читайте также:  Двухъярусные кровати для детей - на что обратить внимание при выборе
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для женщин