Воспитание детей в семье — какие методы нельзя использовать

  • Тебе еще не надоело возиться, если не умеешь, не берись, у тебя же ничего не получается, давай я лучше сделаю. Психологи
    1391205621_kak-nelzya-vospityvat-detey-4-3923977

    считают, что такими фразами программируется у ребенка чувство неуверенности и неполноценности. Тогда он будет чувствовать себя глупым и ни на что не способным неудачником, что в итоге снизит его самооценку, а также пропадет желания проявлять инициативу.

  • Ну, возьми уже, что хочешь, только перестань орать и закатывать истерику. Конечно, не многим родителям удается сохранять спокойствие и вежливо обращаться к ребенку, упрашивать, умолять. Но если вы не сможете строго отказать, сказав нет, то ребенок поймет, что рыданиями и истерикой сможет добиться очень много, да и на мамин отказ можно не обращать внимание. Ведь в итоге все идут на уступки и исполняют его желания, тогда такое поведение входит в привычку.
  • Если я еще раз такое замечу, то пеняй на себя, будешь наказан. Чаще всего словосочетание будешь наказан так и остается в будущем, ребенок это прекрасно понимает и ему уже совершенно безразлично, если даже вы напомните о своем желании сходить в школу, поговорить с учительницей, запретить смотреть мультфильмы. Так что педагогического эффекта от подобных предупреждений не будет, ведь взрослые только обещают наказать, да и не понятно на какой срок. А обещанного, как говорится, три года ждут.
    1391205647_kak-nelzya-vospityvat-detey-3-8782671
  • Немедленно перестань, замолчи, успокойся. Для начала подумайте, кому понравится такое обращение, да еще, если с угрозами? Чтобы сказал сосед, коллега по работе, друг, муж или жена? Конечно же, дело бы дошло до взаимных обид, скандала и выяснений отношений, пока бы агрессор не извинился за нетактичное поведение. Что же делать малышу? Он еще не умеет постоять за себя, много чего не знает, но также способен обижаться и выражать свою обиду. Неудивительно, что ребенок потом начинает плакать, капризничать, грубят в ответ, замыкаются в себе или уходят из дома, где чувствуют себя полностью бесправными.
  • В свои года, ты должен уже соображать, понимать, поступать, а дальше идет список всего, чего должен выполнять ребенок. Фразы произносятся властным и менторским тоном, со стороны, напоминающие на нудное чтение законов, которые ребенок осмелился нарушить. Ну и какая реакция будет у ребенка? Вполне естественно, что ему захочется убежать от родителей, уйти хотя бы в другую комнату. Кроме того, у него может появиться защитная реакция, именуемая не иначе, как смысловой барьер. В таком случае человек перестает понимать смысл сказанных ему нравоучений. Ситуация усугубляется, если ребенок очень расстроен, взволнован, его проблема не дает ему покоя, тогда он вообще, не будет воспринимать нравоучений. Лучше подождите, дайте ему возможность выговориться, побыть в одиночестве, только потом можно спокойно обсуждать его поведение.
    1391205662_kak-nelzya-vospityvat-detey-2-7548270
  • Ты хоть понимаешь, что девочки, мальчики, так не должны себя вести. Исходя из распространённых в наше время стереотипов, то девочки должны быть аккуратными и ни в коем случае не лазить по деревьям. Мальчикам строго запрещается плакать и похвально будет, если они начнут заниматься спортом. Иначе ему уже приготовлена судьба нюни и рохли, а её никогда не возьмут замуж. Список стереотипов огромен. Постоянно повторяя его, родители прививают данные стереотипы детям. Проходит время, они подрастают и тогда эмоциональному мальчику будет очень некомфортно в обществе, ведь эмоции выражать нельзя, их нужно подавлять, а это приводит к неврозам и патологиям. Девочки же будут комплексовать по поводу неубранной квартиры и на счет того, что им нравится совсем не женская профессия. Или полностью игнорировать стереотипы. Так случается чаще всего тогда, когда мамы усердно навязывали своим девочкам розовые платья, бантики, куколки. Тогда девочке подростку больше понравятся носить джинсы, начнет копировать мужской стиль одежды и поведения, а все женское начнет презирать.
  • Не надо расстраиваться из-за мелочей, ерунды, глупостей. В жизни всякое бывает, мелких недоразумений тем более предостаточно, тогда чего обращать внимание на то, что ребенку не дали понравившуюся ему машинку или подружки дочери посмеялись с её нового платья. Ей-то обидно, а взрослым кажется, что проблем тут нет, да и расстраиваться нет повода, ну чего все мелочи принимать близко к сердцу. Тут как раз и заключается главная ошибка взрослых. Конечно, для них это мелочи жизни, а вот для ребенка очень серьезная проблема. И если взрослые
    1391206169_kak-nelzya-vospityvat-detey-5-4437898

    будут её игнорировать, то в дальнейшем, ребенок начнет игнорировать взрослых. Ну а с какой стати ему делится с ними мелочами, которые не достойны их внимания, да и понимания не дождешься. Тогда ребенок замыкается в себе, становится скрытным, а родители узнают, что у него есть серьезных проблем уже от чужих людей.

  • Ты мне здоровье портишь, столько сил забрал, от тебя давление поднялось, голова болит. Со временем ребенок перестает серьезно относиться к таким словам, ведь ничего же не произошло, тогда откуда плохое самочувствие возьмется. Игнорирование войдет в привычку, тогда уж ребенок может не поверить родным тогда, когда им действительно будет плохо, и они будут нуждаться в его помощи.
  • Не будем мы это покупать, у нас нет денег. Так часто говорят, причем не правильно. Ребенок может подумать, что когда будут деньги, то ему обязательно это купят. Так может лучше объяснить, что вы не намерены покупать все подряд, вынуждены строго соблюдать семейный бюджет, чтобы денег хватило на многие другие, необходимые вещи.
  • У всех нормальные дети, не то, что ты … Дальше идут всевозможные ярлыки типа, неряха, горе луковое, растяпа, мало кто задумывается, что такие ярлыки только еще больше понизят самооценку у ребенка. С взрослением, у ребенка появляется желание отвечать тем же, также нападать, обвинять родителей в неудачах, что они старомодно думают, кругозор у них ограничен, а взгляды давно уже устарели.

8 Основных Ошибок при Воспитании Детей

Читайте также:  Жестокость детей - в чем причина
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для женщин